Lehrkräfte

Kollegium2016

 

Frau Albertz Simone Geschichte / Sport
Frau Barthel Gabriele Geschichte / Russisch
Frau Beckmann Margarete Deutsch / Kunst / Textiles Gestalten
Frau Bleß Annette Französisch / Latein
Frau Bozdech Martina Französisch / Katholische Religion
Herr Burghardt Ferdinand Mathematik / Sozialwissenschaften / Politik und Wirtschaft
Herr Buthe Thorsten Mathematik / Physik / Sport / Informatik
Frau Cervera Pruano Melisa Biologie / Spanisch
Herr Dierkes Karl-Heinz Deutsch / Katholische Religion / Literatur
Frau Dohms Marion Geschichte / Sozialwissenschaften / Politik und Wirtschaft
Frau Emmrich, Dr. Jana Musik / Russisch
Frau Frank Silvia Deutsch / Katholische Religion / Politik und Wirtschaft / Praktische Philosophie
Frau Freeman Elke Deutsch / Englisch
Frau Frielingsdorf Nadine Deutsch / Erdkunde / Erziehungswissenschaft / Literatur
Frau Furelaud Julia Ann Englisch / Französisch
Frau Gebke Bettina Physik / Biologie / Erdkunde
Frau Giegel Regina Englisch / Katholische Religion
Herr Golla Frank Physik / Technik
Frau Graw Daniela Deutsch / Sozialwissenschaft / Politik und Wirtschaft
Frau Grewer Ariadne Französisch / Spanisch
Herr Grofmeier Martin Erdkunde / Sport / Chemie
Frau Günther Kornelia Evangelische Religion / Sport
Frau Haase Julia Physik / Spanisch
Frau Hagemann Ute Geschichte / Latein
Frau Hein Christiane Deutsch / Englisch / Praktische Philosophie / Literatur
Frau Hentschel Christel Deutsch / Sport
Frau Holtbecker Christina Mathematik / Erdkunde / Sport
Frau Höltervennhoff Iris Deutsch / Englisch
Frau Höltken Nicole Evangelische Religion / Geschichte
Frau Honacker Adelheid Englisch / Katholische Religion
Herr Kessler Markus Deutsch / Geschichte
Frau Kittel Andrea-Claudia Biologie / Musik
Frau Kocar Sonja Biologie / Sport
Frau Kohushölter, Dr. Sylvia Deutsch / Latein
Frau Kremin-Konrad Christine Englisch / Sport
Frau Kristall Petra Mathematik / Erdkunde
Frau Kuhmann Anja-Simone Musik / Chemie
Herr Kunkel Peter Sonderpädagoge und Förderlehrer
Frau Lackmann Meike Erdkunde / Musik
Frau Langfeld Merte-Marie Deutsch / Kunst / Textil.
Herr Löbbert Eckhard Mathematik / Informatik / Erziehungswissenschaft
Herr Lütkenhaus, Dr. Werner Latein / Geschichte
Frau Lutz Andrea Mathematik / Biologie
Frau Messer-Geck Petra Französisch / Latein
Frau Miller Christiane Deutsch / Englisch / Literatur
Herr Müller Oliver Biologie / Erdkunde
Herr Nelle Peter Biologie / Chemie
Herr Niehues Claas Mathematik / Technik / Physik / Informatik
Frau Pampus Claudia Englisch / Musik
Frau Paus Lydia Mathematik / Erdkunde
Herr Pohlschmidt Harald Mathematik / Geschichte
Frau Rasch-Erb Irene Englisch / Geschichte / Kunst
Frau Rehage Barbara Mathematik / Chemie
Frau Reichling Ulrike Erziehungswissenschaft / Sozialwissenschaften / Praktische Philosophie / Politik und Wirtschaft
Frau Rensch Helga Englisch / Erziehungswissenschaft
Herr Rothardt Matthias Mathematik / Physik
Herr Rüther Florian Physik / Sport
Herr Sandmann Herrmann Mathematik / Physik
Herr Schenk Ulrich Sport
Frau Schlüter Dorothee Mathematik / Katholische Religion
Frau Schmidt Annika Deutsch / Englisch
Herr Schmitt Martin Geschichte / Philosophie / Praktische Philosophie / Sozialwissenschaften / Politik und Wirtschaft / Erziehungswissenschaft
Frau Schrieverhoff Christine Chemie / Geschichte / Erziehungswissenschaft / Sozialwissenschaften
Herr Schulz Norbert Mathematik / Physik / Informatik
Frau Sietmann Julia Biologie / Mathematik
Frau Steinke Susanne Englisch / Russisch / Evangelische Religion
Frau Stemick Nicola Französisch / Spanisch
Frau Vollmer Beate Englisch / Philosophie
Frau Wahser Kristin Deutsch / Mathematik
Frau Welling Tanja Biologie / Chemie
Frau Westerhausen-Losensky Dorothée Chemie / Physik
Frau Wieacker Anja Biologie / Erdkunde
Herr Wystup Marc Geschichte / Katholische Religion
Frau Zarges Marianne Deutsch / Katholische Religion / Latein

 

Referendarinnen und Referendare

Frau Baller Benedicte Deutsch / Geschichte
Herr Freitag André Deutsch / Sozialwissenschaften
Frau Hentschel Katharina Mathematik / Englisch
Herr Korkmaz Abdullah Chemie / Sport
Frau Kühnapfel Dana Englisch / Evangelische Religion
Herr Lemmen Jannik Biologie / Sport
Frau Nowald Manuela Sabine Geschichte / Philosophie
Frau Thiele Jessica Sylvia Deutsch / Katholische Religion
Frau Thienemann Friederike Spanisch / Deutsch
Herr Wilkes Fabian Sozialwissenschaften / Politik und Wirtschaft / Erziehungswissenschaft
Frau Zach Stefanie Biologie / Geschichte